В каких случаях ребёнок вправе отказаться от своих родителей?

ОтветыВзаимоотношенияВ каких случаях ребёнок вправе отказаться от своих родителей?
9 Ответов

Обязанность заботиться о своих детях, оказывать им материальную поддержку и удовлетворять потребности до их совершеннолетия закреплена за родителями законодательно. Если родитель исполнял обязанности добросовестно, в старости или в случае болезни он может рассчитывать на аналогичную поддержку от ребенка. Может ли ребенок, не достигший 18 лет, отказаться от отца/матери? Разберемся вместе.

Может ли несовершеннолетний отказаться от родителей?

В соответствии с законодател...

Подробнее

Правовые последствия отказа от ребенка

Возможен ли отказ без последствий? Нет, избавившись от родительских прав, мать и отец теряют и другие права:

воспитывать своего ребенка и участвовать в его жизни; наследовать имущественные объекты после смерти отказных детей; получать выплаты, положенные государством на несовершеннолетних детей; по выходу на пенсию требовать алиментных платежей от своего ребенка.

Однако ребенок своих прав не теряет:

он получает алименты от своих ро...

Подробнее

В законе нет такого понятия “как отказ от родителя”. Юридическим путем это сделать невозможно. Мать лишается родительских прав только, если суд вынес такое решение (процедура лишения прав возможна до наступления 18 лет ребенку).

Отказ от родителя: что говорит закон

Ни один законодательный акт в России не содержит понятия “отказ от матери”. У ребенка нет такой возможности, как отказаться от своего родителя по собственному желанию, даже, если тот не исполняет свои обязанности.

Подробнее

Отказ от родителей после 18 лет – процедура нестандартная, которая встречается даже у опытных юристов в практике довольно редко. Обычно максимум, которого может добиться одна из сторон – это постановка на учет в ПДН как неблагополучной семьи. При этом постановлениями суда отмечается, что лишить статуса родителей практически нельзя, алименты выплачивать тоже (исключение, если доказана инвалидность или нетрудоспособность.

Часто проблема возникает...

Подробнее

Защита интересов прав и несовершеннолетнего ребенка является первоочередной задачей государства. Право ребенка на воспитание и развитие в семье, на проживание вместе с родителями закреплено в ст. 54 Семейного Кодекса. Исключением из этого правила могут быть только случаи, когда при таком совместном проживании его интересы нарушены или ущемлены. Российское законодательство не содержит такой правовой нормы как добровольный отказ от родительских прав.

Если факт родства с ребенком ...

Подробнее

Вконтакте

Facebook

Twitter

Google+

Одноклассники

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос «В каких случаях ребёнок вправе отказаться от своих родителей?». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Согласно ст. 1 Конституции Украины, Украина является суверенным и независимым, демократическим, социальным, правовым государством. Статья 51 Конституции Украины гласит: Родители обязаны содержать дет...

Подробнее

Нередки ситуации, когда в силу различных жизненных, личных обстоятельств матери отказываются от содержания и воспитания своего новорожденного или более взрослого ребенка. Причины таких поступков носят сугубо индивидуальный характер. Наиболее частыми являются неблагополучное материальное положение, наличие у мамы или детей тяжелых, неизлечимых заболеваний, послеродовые стрессы, депрессии, низкие морально-нравственные качества женщины.

Несмотря на отсутствие в юридической практике такого...

Подробнее

Вконтакте

Facebook

Twitter

Google+

Одноклассники

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос «В каких случаях ребёнок вправе отказаться от своих родителей?». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Если вы подросток, единственный законный способ отказаться от семьи – стать «освобожденным» от нее. Это значит, что вы будете законно считаться взрослым, имеющим право принимать собственные решения, ...

Подробнее

Лишение родительских прав и отсутствие возможности воспитывать несовершеннолетнего в надлежащих условиях, возникают по разным причинам. Однако может ли ребенок отказаться от родителей самостоятельно, если они не в достаточной степени занимаются его содержанием и воспитанием. Возможен ли такой отказ по иным причинам?

Может ли ребенок отказаться от отца или матери?

Законодательство РФ не предусматривает возможности отказа ребенка от матери или отца. Даже если ро...

Подробнее